Новость

Реабилитационный центр «Аврора» для осужденных женщин открыт в Красноярской ИК-22

Реабилитационный центр при женской исправительной колонии открыт при использовании гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов на реализацию российского проекта «Территория партнерства», который уже много лет успешно реализует Фонд помощи заключенным. Это уже 28ой реабилитационный центр данного формата, открытый Фондом в исправительных учреждениях территориальных органов ФСИН России. С опытом работы ранее открытых центров можно ознакомиться здесь.

Цель создания центров – сокращение количества рецидивных преступлений среди женщин, освободившихся из мест заключения, посредством их скорейшей адаптации к условиям обычной жизни на свободе.

В торжественной церемонии открытия «Авроры» в Красноярском крае приняли участие президент Фонда помощи заключенным Сюзанна Кирильчук, заместитель начальника ГУФСИН полковник внутренней службы Андрей Луханин,а также заместитель начальника ИК-22 майор внутренней службы Антон Новиков.

Среди приглашенных гостей присутствовали ­­­­­­­­прокурор Красноярской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Сергей Веретенников, главный специалист юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае Наталья Астапкович, сотрудники исправительного учреждения, осужденные женщины, представители общественности и средств массовой информации.

- Опыт открытия центра в рамках предыдущих реализованных проектов показал свою эффективность. Осужденные, прошедшие курс реабилитации, не возвращаются к преступному образу жизни и успешнее адаптируются в социуме, - отметила Сюзанна Кирильчук.

В центре «Аврора», рассчитанном на 25 мест, будут проживать осужденные женщины, которым до освобождения осталось не более 6 месяцев. Программа реабилитации центра включает работу психологов, социальных работников, воспитателей, представителей общественности и социальных служб, и подразумевает оказание помощи женщинам как на этапе подготовки к освобождению, так и после отбытия наказания.

В центре обустроены уютные комнаты для проживания, функциональные помещения для проведения индивидуальных и групповых занятий. В распоряжении психологов и соцработников имеется все необходимое оборудование для песочной и арт-терапии, раздаточный материал, учебная литература, а также телевизор и компьютер. К услугам осужденных – современная бытовая техника и кухонная утварь, пользуясь которой они смогут восстановить навыки ведения домашнего хозяйства.

Сюзанна Геннадьевна пожелала осужденным женщинам воспользоваться представленной возможностью и получить в реабилитационном центре необходимые знания и умения для полноценной жизни после освобождения.

Заместитель начальника ГУФСИН Андрей Луханин, отметил, что в центре женщинам дадут не только установку на отрицание вредных привычек, но и научат грамотно общаться с окружающими, в том числе с работодателями, представителями социальных служб, медицинскими работниками. Главное – помогут избавиться от внутреннего дискомфорта, что они – бывшие осужденные.

Открытие реабилитационного центара организованно в рамках проекта "Территория партнёрства" при использовании гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

 

     ИК-22 – единственная в Красноярском крае исправительная колония общего режима для содержания женщин.

В настоящее время в ИК-22 отбывают наказание 697 женщин за преступления различной тяжести. Лица, впервые осужденные к лишению свободы, содержатся отдельно от осужденных, ранее отбывавших лишение свободы.

Основное направление производственно-хозяйственной деятельности – швейное производство. На фабрике работают более 500 женщин. Для работающих осужденных, находящихся в отпуске, в колонии имеется специальный отряд. Положительно характеризующимся осужденным предоставляется возможность провести краткосрочный отпуск за пределами учреждения.

В колонии организовано обучение в общеобразовательной школе и профессиональном училище по специальностям, востребованным на рынке труда.

В 2009 году на базе ИК-22 был создан Дом ребенка, в котором содержатся дети осужденных женщин в возрасте до 3-х лет. В настоящее время в исправительной колонии вместе с осужденными мамами содержится 25 детей. В ИК-22 имеется общежитие для совместного проживания осужденных женщин со своими малолетними детьми.

tag heuer replica

Фотогалерея

, , , , , , ,

Наши контакты  

Адрес:
Россия, 123100, Москва, улица Анатолия Живова, дом 1

Телефон:
+7 (499) 259-06-23
+7 (499) 259-16-07

E-mail: fpzinfo@mail.ru

На карте: Google Maps

 

 

Наши партнеры

       

          

 

 

          

 

   

 

Соц. сети

Сообщество VK: https://vk.com/fpzhelp

Telegram канал: https://t.me/helpprisoners

YouTube канал : https://www.youtube.com/@user-us3ww7lw9h