Новость

ЖЕНСКИЕ ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ КОЛОНИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСЕТИЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА

В течение двух дней в исправительных колониях № 3 и 8 работали сотрудники Фонда помощи заключенным, президентом которого является член Общественной палаты России, Председатель «Совета общественных наблюдательных комиссий» Мария Каннабих. 

На сегодняшний день в исправительных учреждениях Костромской области содержатся более1000 осужденных женщин. К сожалению, за время, проведенное в местах лишения свободы, часть из них утратила родственные связи, у некоторых появились неразрешимые проблемы с жильем. Да и сами годы осуждения работают против них самих – мир и общество значительно изменились, и вписаться в него даже через 3 года заключения крайне сложно. 

«Непринятие бывших осужденных, нежелание помогать в разрешении их социальных проблем оборачивается, в конечном счете, против нас самих, против законопослушных граждан постоянной неуверенностью в собственной безопасности, высокой вероятностью стать жертвой преступления», - рассуждают о необходимости развития проектов ресоциализации представители центра Юлия Петрова и Анна Михайлова. 

Прежде, чем встретится с женщинами, для гостей колоний организовали ознакомительную экскурсию, где общественники изучили условия проживания и труда. В каждом учреждении они посетили жилые отряды, помещение, функционирующее в режиме СИЗО, медицинскую часть, производственную зону, столовую и клуб. «Это не первый наш визит в женские исправительные колонии, нам есть, с чем сравнить. Учреждения, которые мы посетили, оставили саамы положительные впечатления. Мы крайне удивлены объемами производства, творческой жизнью, созданными условиями. Но, самое главное, мы почувствовали человечное отношение к подопечным, что нас, конечно, порадовало», - прокомментировала свой визит руководитель центра «Аврора» Юлия Петрова. 

Далее в клубе колонии состоялась встреча с осужденными женщинами, которым рассказали о комплексной социальной программе поддержки, которая включает в себя ориентирование на рынке труда, помощь в трудоустройстве, оформлении документов, а также решение жилищного вопроса. Кроме того, центр «Аврора» позволяет пройти обучение работе на компьютере и парикмахерскому мастерству, получить консультации опытного психолога. Не бросает центр и детей бывших осужденных – для них организуются различные экскурсии и творческие мастер-классы. Все это происходит на бесплатной основе. Самое главное, это желание женщины начать все с чистого листа, вернуться к жизни, где больше нет места преступлениям. Чтобы все сказанное представить более наглядно, своим «потенциальным клиентам» гости продемонстрировали видеоролик, созданный по случаю седьмого дня рождения центра. И каково же было удивление зрителей, когда на экране они увидели женщин, с которыми они еще недавно жили в одном отряде, а сегодня они воспользовались услугами «Авроры» и живут качественно совершенно иначе. 

В завершении была организована встреча с начальником регионального Управления Алексеем Смирновым, на которой представители фонда поделились своими впечатлениями от учреждений и высказали надежду на продолжение работы в данном направлении. В свою очередь, руководство УФСИН предложило проработать вопрос о заключении соглашения о сотрудничестве. 
 

 
Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области
http://44.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=205209
 

tag heuer replica

Фотогалерея

ЖЕНСКИЕ ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ КОЛОНИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ, ЖЕНСКИЕ ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ КОЛОНИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ, ЖЕНСКИЕ ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ КОЛОНИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ, ЖЕНСКИЕ ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ КОЛОНИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ, ЖЕНСКИЕ ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ КОЛОНИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ, ЖЕНСКИЕ ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ КОЛОНИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ, ЖЕНСКИЕ ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ КОЛОНИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ, ЖЕНСКИЕ ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ КОЛОНИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ, ЖЕНСКИЕ ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ КОЛОНИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ, ЖЕНСКИЕ ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ КОЛОНИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ