Новость

Всероссийская интерактивная видеоконференция, приуроченная к международному Дню прав человека.

9 декабря 2015 года Общероссийская общественная организация «Совет общественных наблюдательных комиссий» в рамках реализации проекта «Территория партнерства» на средства государственной поддержки согласно Гранта  №194/2015-1, предоставленного Движением «Гражданское достоинство», проводит Всероссийскую конференцию по теме: «Ресоциализация осужденных: состояние и перспективы развития».
В конференции примут участие депутаты Государственной Думы, члены Общественной палаты Российской Федерации, представители Аппарата Уполномоченного по правам человека, правоохранительных органов федерального уровня и члены общественных наблюдательных комиссий (далее - ОНК).
В ходе её проведения будут обсуждены проблемы возвращения в общество лиц, отбывших установленный строк наказания, объявлены итоги широкомасштабной амнистии, принятой Государственной Думой в связи с 70-летием со дня Победы в Великой Отечественной войне, рассмотрены наиболее эффективные модели ресоциализации граждан, освободившихся из мест лишения свободы.
Участники конференции будут предлагать и оценивать способы совместной борьбы с устойчивым стереотипом негативного отношения к лицам, отбывшим уголовное наказание. Выяснять почему, не будучи подготовленными к социально-экономическим реалиям сегодняшнего дня и не находя понимания в обществе, бывшие осужденные вновь оказываются вовлеченными в противоправную деятельность. Судить о том, что необходимо делать государственным органам и институтам гражданского общества, чтобы разрушить эту социально опасную тенденцию.
Социальная ресоциализация (реадаптация) лиц, освободившихся из мест лишения свободы - сложный и многогранный процесс. Он охватывает комплекс вопросов их нравственной, психологической, практической подготовки к жизни в обществе, освоения ими новых социальных ролей, восстановления полезных контактов, устранения или нейтрализации отрицательных факторов, препятствующих возвращению данной категории граждан в русло честного, согласующегося с законом существования.
В активном режиме будут участвовать 8-10 регионов, в том числе члены ОНК Республик Башкортостан, Краснодарского и Приморского краев, а также Владимирской, Ленинградской, Московской, Самарской, Томской и Челябинской областей. Остальные субъекты смогут также участвовать в видеоконференции и получить ответы на свои вопросы, задавая их по многоканальному телефону «горячей линии». Ход видеоконференции в режиме реального времени будет транслироваться в Интернете на сайте Первого  образовательного телеканала СГУ ТВ: www.sgutv.ru.
Видеоконференция будет проводиться с 11.00 до 13.00 по московскому времени в телецентре Современной Гуманитарной Академии по адресу: г. Москва,  ул. Нижегородская, д. 32, аудитория 514 (Метро «Марксистская», далее троллейбусами или автобусами следующими в сторону области по Нижегородской улице (выйти на 6-ой остановке «Современный гуманитарный университет»).
Ответственный за организацию видеоконференции Каннабих Мария Валерьевна – член Президиума Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Контактные телефоны для аккредитации СМИ: 8 (499) 259-06-23; моб. тел. 8-916-196-51-07, эл. адрес: helpprisoners@mail.ru.

tag heuer replica

Фотогалерея