Новость

Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №13 при ФКУ ИК № 3 ФСИН России по Костромской области

В 2002 году школа пережила свое второе рождение. Фактически она существовала с 1964 года, но был длительный период, когда школа не функционировала.
В апреле 2002 года на территории ФКУ ИК № 3 ФСИН России по Костромской области вновь начала работать вечерняя (сменная) основная общеобразовательная школа. В 2006 году были выданы первые аттестаты о среднем образовании.В 2008 году произошло переименование образовательного учреждения (убраны аббревиатуры ОТ, ИТУ). Теперь выпускницы получают аттестаты, ни чем не отличающиеся от аттестатов городских школ.
Год от года росло количество учащихся, а, соответственно,  и количество выпускников. Год от года преображалось и само здание школы. 
Предметом особой гордости педагогического коллектива является участие учеников в ЕГЭ. В 2010 году впервые выпускницы 12 класса проходили итоговую аттестацию в форме ЕГЭ. Решиться на это было непросто и  учителям, и учащимся, но результаты порадовали. Кроме обязательных экзаменов по русскому языку и математике учащиеся сдают предметы по выбору: биологию, историю и обществознание.
Школе за своих  выпускников не стыдно. После освобождения большинство из них создают счастливые семьи, успешно трудятся, продолжают обучение в ССУЗах и ВУЗах. Некоторые из них  получили условно-досрочное освобождение, поскольку поступили на I курс костромских ВУЗов.
1 апреля 2010 года при школе были открыты два учебно-консультационных пункта (в ИК-5 и центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей).
Все, чего  добились за 13 лет, стало возможным благодаря самоотверженному, творческому труду педагогического коллектива школы. Сегодня в школе работают 11 педагогов: и маститые, и молодые, но все любящие свое дело и беззаветно преданные ему. 
Да,  уже многого достигли, но проблем с годами не становится меньше. Адаптация учебных программ к условиям школы при исправительном учреждении, внедрение передовых педагогических технологий, совершенствование материальной базы школы, обеспечение учебниками и наглядными пособиями. Все это актуально и сегодня. 
Отзывы о школе: 
Дмитриева С. (об учебе, о желании учиться, атмосфере)
А Вы знаете, что такое для меня школа? Что такое получать образование именно в этих местах? В нашей школе я учусь с 2007 года. Здесь я окончила 9 классов, а сейчас я - выпускница 12 класса. Готовлюсь к сдаче экзаменов и поступлению в институт. Но когда оглядываешься назад, то понимаешь, сколько всего было пережито, сколько было пройдено трудных дорог на пути к получению знаний. Что значит побороть в себе желание ко сну или к прогулам. Нет, здесь никто не будет насильно заставлять тебя учиться. Просто надо знать, что это в первую очередь надо тебе, а не учителям. Учителя просто помогают нам преодолеть этот нелегкий путь. Ведь эта школа не всегда была такой, как сейчас. Раньше это помещение сложно было назвать  школой: темные, убогие, полупустые классы; катастрофическая нехватка необходимых канцелярских принадлежностей  и литературы. Что говорить: факультатив по информатике мы могли посещать по субботам и всего на 30 минут. Сейчас это настоящий, пусть маленький, компьютерный класс и стабильные уроки в расписании. Из года в год наша школа преображается и расцветает, и все это благодаря нашим учителям и директору, которые создают для всех нас этот по-домашнему маленький и уютный мир, которые пробуждают в нас желание приходить туда снова и снова.
На самом деле здесь тяжело совмещать работу и учебу. Не каждому это по силам. Не у всех хватает терпения преодолеть все трудности, дойти до вершины и пробить дорогу в будущее. В наших учителях всегда можно найти поддержку и понимание. Это поистине сильные, веселые и целеустремленные люди, умеющие найти подход к каждой из нас. Невозможно пассивно сидеть на уроках, потому что стиль работы наших учителей вызывает желание познавать и открывать для себя много нового и интересного. Это люди, которые дают нам шанс переоценить свое прошлое и стать человеком, достойным и грамотным человеком нашего общества. На моем пути были периоды, когда я категорически отказывалась учиться, надоедало все: работа, учеба, был даже перерыв на несколько месяцев. Но хотелось отдать должное и  выразить искренние слова благодарности нашим учителям, можно даже сказать индивидуальным психологам, которые с нами работают, которые видят в нас, прежде всего личность. Именно благодаря им, их пониманию, поддержке и родительскому участию большинство из нас посещает школу не из под палки, а по собственному желанию. Как это замечательно, открывать для себя новое, быть начитанным и умным. Не стесняться излагать свои мысли, думать с перспективой на будущее, занять достойное место в обществе. Я же хочу сказать огромное спасибо тем людям, кто вложил в меня частицу своей души. Спасибо и за шанс стать абитуриентом ВУЗа. Я постараюсь оправдать ваше доверие.
Низкий Вам поклон и самые лучшие слова благодарности за Ваш благородный труд!!!
Кузнецова С.                                                     
Директору вечерней средней школы №13 Полоедову А.С. посвящаю.
 
 
Какой Вы странный,
Странный и смешной.
Порой жестокий, грубый и нелепый.
Вы как актер, играя свою роль…
Все глубже прячете в сюжет свои секреты.
Глаза блестят,
В них светится азарт.
В своей игре Вы мастерства достигли.
«Ах, как бы мне хотелось Вам сказать!..
Вы мою душу вывернув – настигли!»
Вы очень странный,
Странный и смешной.
Порой сижу, украдкой взгляд бросая,
И понимаю: «Вы, учитель мой,-
Так много сделали, мою судьбу спасая».
Я благодарна Вам и сердцем и душой,
Хоть воспитаньем были « кнут и пряник»,
И в своем сердце - добром и большом-
 Вы обо мне оставьте тоже память
 
Финансирование до  школы, как правило, не доходит, поэтому учащиеся осваивают технику на том, что смогли найти и собрать учителя. Для того чтобы процесс обучения проходил на более качественном уровне школе требуется оборудование, которое присутствует в любой городской школе. Желающим оказать помощь школе необходимо связаться в центром "Аврора" : ( 499) 259-160-07   8-925-302-10-85   Юлия

tag heuer replica

Фотогалерея