Новость

В УФСИН России по Республики Мордовия обсудили проблемы инвалидов, находящихся в местах принудительного содержания.

    Член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Президент Фонда помощи заключённым Мария Каннабих  и член Общественного совета при ФСИН России Петр Карпенко посетили с рабочим визитом Управление Федеральной службы исполнений наказаний по Республике Мордовия.
   Целью визита стало посещение исправительных учреждений и проведение «круглого стола», где были рассмотрены проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды, отбывающие наказание в местах лишения свободы, выработка приемлемых решений и внесение предложений по решению вышеуказанных проблем в соответствующие законодательные органы.
   Кроме того, в этот день  в УФСИН России по Республике Мордовия побывали: Уполномоченный по правам человека в Республике Мордовия Юрий Ястребцев, председатель правления Мордовского республиканского правозащитного центра Василий Гуслянников, члены Общественной наблюдательной комиссии Республики Мордовия  во главе с председателем – Валерием Крутовым и представитель Общественной палаты Республики Мордовия Сергей Маркиянов.
   В ходе посещения исправительной колонии № 14 гости осмотрели карантин, жилые помещения отрядов, библиотеку, магазин для осужденных и  Центр психолого-педагогической работы с осужденными. Кроме того, у посетителей была возможность пообщаться с осужденными женщинами с ограниченными возможностями.
  Затем  состоялся «круглый стол» на тему: «О формах содействия  осужденным с ограниченными возможностями, находящимися под стражей, и освобождающимися из мест лишения свободы».
  С основным докладом о содержании работы членов общественных наблюдательных комиссий при осуществлении контроля за обеспечением прав граждан с ограниченными возможностями, находящихся в местах принудительного содержания, выступила Мария Каннабих.
   Сотрудники УФСИН России по Республике Мордовия рассказали о работе, проводимо в исправительных учреждениях республики с инвалидами: о взаимодействии с Министерством социальной защиты населения Республики Мордовия и  Министерством здравоохранения Республики Мордовия по оказанию содействия лицам, освободившимся из мест лишения свободы; с «Мордовской республиканской специальной библиотекой для слепых» по обеспечению осужденных книгами с рельефным шрифтом Брайля;  об участии в реализации Комплексного плана мероприятий («дорожная карта») по обустройству и социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, оказанию им медицинской и иной помощи на 2014-2016 годы, утверждённой Правительством Республики Мордовия.
 Все присутствующие  приняли самое активное участие в обсуждении проблем людей с ограниченными возможностями, находящимися в изоляции от общества.
  Подводя итоги визита, Мария Каннабих отметила деятельность пенитенциарного ведомства республики с положительной стороны, обратив особое внимание на позитивные изменения: создание в МЧС-13 ФСИН России скорой медицинской помощи для осужденных, возможность протезирования зубов на базе филиала «Больницы №2» МСЧ-13 ФСИН России и постоянную работу по оказанию специализированной высокотехнологичной помощи на основании договоров с республиканскими лечебно-профилактическими учреждениями.

tag heuer replica

Фотогалерея

, , , , , ,