Новость

В УФСИН России по г. Москве обсудили вопросы ресоциализации осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы

В конференц-зале УФСИН прошел круглый стол на тему «Ресоциализация и адаптация осужденных граждан как необходимое условие предупреждения и успешной профилактики рецидивной преступности». Инициатором выступила член Общественного совета при ФСИН России, президент Фонда помощи заключённым Сюзанна Кирильчук.

В мероприятии приняли участие начальник УФСИН России по г. Москве Сергей Мороз, президент Фонда помощи заключенным Сюзанна Кирильчук, представители Общественной палаты РФ, администрации подведомственных учреждений и общественного совета УФСИН России по г. Москве, Департаментов труда и социальной защиты, здравоохранения и образования г. Москвы, Общественной наблюдательной комиссии, аппаратов уполномоченных по правам человека и по защите прав  предпринимателей в городе Москве, а также московских общественных объединений и некоммерческих организаций.

В ходе встречи руководство УФСИН и представители институтов гражданского общества поделились опытом помощи осужденным в подготовке к освобождению, обсудили проблемные вопросы, связанные с рецидивной преступностью и с отношением общества к бывшим осужденным.

Особое внимание выступающие обращали на усовершенствование путей решения проблем, которые возникают у граждан, освободившихся из мест заключения. В основном трудности возникают в связи с их трудоустройством, оформлением необходимых документов (паспорта, военного билета, пенсионного и т.д.), оказанием медицинской помощи, решением жилищных вопросов.

Фонд помощи заключенным уже более 20ти лет занимается профилактикой рецидивной преступности среди осужденных граждан. Главной задачей Фонда является возвращение людей с судимостью в правопослушное общество, путем изменения их установок, ведущих к криминальному и антиобщественному поведению. Трудоустройство и психологическая поддержка осужденных - первостепенные виды оказываемой специалистами Фонда помощи. Именно занятость работой, учебой, семьей, ощущение своей социальной значимости, помогает людям с судимостью изменить криминальное мышление и достигнуть успеха в построении новой жизни. Большинство проектов и программ Фонда реализуются совместно с ФСИН России и ее территориальными органами.

Оказание осужденным помощи в социальной адаптации является одной из основных задач уголовно-исполнительного законодательства. В учреждениях, подведомственных УФСИН России по г. Москве проводится комплексная работа по социализации осужденных. Сотрудники проводят работу по восстановлению и сохранению социально-полезных связей. Подготовка осужденных к освобождению начинается за шесть месяцев до конца срока. В учреждениях, подведомственных УФСИН, функционируют «Школы подготовки осужденных к освобождению», в рамках которых организованы учебные и консультационные занятия с привлечением различных сотрудников: социальных и медицинских работников, психологов, юристов. Организуются встречи осужденных со специалистами пенсионного фонда, центров занятости и социальной защиты населения, органов опеки и попечительства. В 2022 году проведено 233 занятия с осужденными в рамках подготовки к освобождению. Кроме того, активизирована работа по предоставлению осужденным выездов за пределы учреждения в отпуск, а также получение в дистанционной форме высшего образования. Высшее образование получают 11 осужденных.

В ресоциализации и постпенитенциарной адаптации осужденных большую помощь оказывают общественные объединения и организации. Президент фонда помощи заключенным Сюзанна Кирильчук поделилась опытом в решении вопросов, связанных с адаптацией лиц, вышедших на свободу.

Процесс социальной адаптации можно считать успешным в том случае, когда у отбывших наказание людей будут восстановлены социально-полезные связи в основных сферах жизнедеятельности. Практически все участники круглого стола отмечали, что наибольший эффект в этой работе можно получить лишь при комплексном подходе и тесном взаимодействии соответствующих структур.

Мероприятие организованно в рамках проекта "Территория партнёрства" при использовании гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

tag heuer replica

Фотогалерея

, , , ,