Новость

В УФСИН России по Чувашской Республике состоялась презентация программы по рессоциализации осужденных «Новая жизнь», разработанная фондом помощи заключенным

В УФСИН Чувашии состоялся круглый стол, посвященный презентации Программы «Новая жизнь», разработанной Фондом помощи заключенным, президентом которого является Мария Каннабих председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК.
В мероприятии приняли участие сотрудники УФСИН России по Чувашской Республике, Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике, представители прокуратуры, Минздрава Чувашии, МВД Чувашской Республики, председатель и члены ОНК, сотрудник ФКУ НИИ ФСИН России и представители некоммерческих и общественных организаций Чувашии.
Заседание открыл врио начальника УФСИН Чувашии Владимир Баранов. Он отметил, что ресоциализация осуждённых является важнейшей задачей уголовно-исправительной системы России. Она должна начинаться с первого дня пребывания человека в пенитенциарных учреждениях. Психологи, социальные работники, юристы, совместно с общественными организациями, ежедневно должны проводить работу с лицами, находящимися в изоляции от общества. Освободившись из мест лишения свободы, человек должен знать, куда он может обратиться, чтобы адаптироваться в обществе и не совершить преступление вновь.
Руководитель социально-реабилитационного центра «Аврора» Фонда помощи заключенным Сюзанна Кирильчук говорила о длительном сотрудничестве с Управлением ФСИН по Чувашской Республике. «Год работы – это небольшой срок для учреждения такого вида. Но здесь уже видны реальные результаты проводимой работы. Миссия нашего Фонда – это ресоциализация осужденных и профилактика рецидивных преступлений. Объединение регионального опыта позволит всем нам решить задачи по эффективности и улучшить качество работы в данном направлении», - подчеркнула она.
Она также презентовала собравшимся авторскую программу реабилитации осужденных и освобожденных из мест лишения свободы «Новая жизнь», состоящую из 3 блоков – социального, психологического и юридического.
После презентации приглашенные гости поделились своим опытом работы по ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.
- Необходимо объединить усилия всех заинтересованных служб и ведомств в оказании социальной и правовой помощи бывшим осужденным, это значительно снижает рецидивную преступность, - подчеркнул председатель общественно-наблюдательной комиссии Сергей Самостюк.
Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Надежда Прокопьева, приветствуя участников круглого стола, выразила Фонду слова благодарности за понимание такой важной и актуальной темы.
Главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина выступила на заседании с докладом об успешной реализации опыта деятельности наркологической службы по ресоциализации женщин – потребителей наркотических средств и психоактивных веществ, освобождающихся из лечебно-исправительного учреждения №7 УФСИН Чувашии. В частности она отметила, что зачастую освобождающиеся не знают элементарных житейских вещей – стоимость проезда в общественном транспорте, продуктов питания. Для этого в Чувашии разработана и успешно внедрена единая стратегия сопровождения наркологической службы Минздрава Чувашии и врачей психиатров-наркологов системы ФСИН осужденных и освобождаемых лиц с использованием на протяжении длительного периода времени единой методической базы по вопросам их ресоциализации.
В завершении мероприятия присутствующие обсудили достигнутые результаты деятельности Реабилитационного центра «Аврора», открытого на базе лечебно-исправительного учреждения №7 УФСИН Чувашии в 2018 году, при содействии Фонда помощи заключенным.
Следует отметить, что мероприятие получило высокую оценку от представителей общественности Чувашии. Участники особо отметили важность и актуальность данной тематики.

tag heuer replica

Фотогалерея

, , , , , ,

Наши контакты  

Адрес:
Россия, 123100, Москва, улица Анатолия Живова, дом 1

Телефон:
+7 (499) 259-06-23
+7 (499) 259-16-07

E-mail: fpzinfo@mail.ru

На карте: Google Maps

 

 

Наши партнеры

       

          

 

 

          

 

   

 

Соц. сети

Сообщество VK: https://vk.com/fpzhelp

Telegram канал: https://t.me/helpprisoners

YouTube канал : https://www.youtube.com/@user-us3ww7lw9h