Новость

В Общественной палате РФ 25 сентября прошла всероссийская конференция «Ресоциализация и адаптация осужденных граждан как необходимое условие предупреждения и успешной профилактики рецидивной преступности в Российской Федерации».

Организаторы мероприятия — некоммерческая организация «Межрегиональный благотворительный фонд помощи заключенным» и Комиссия Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, модераторами выступили председатель этой комиссии Мария Каннабих и член комиссии Валерий Васильев.
Приветствуя участников конференции, Мария Каннабих отметила, что очень важно делиться опытом работы по ресоциализации и адаптации осужденных, укреплять взаимодействие государственных, общественных и некоммерческих организаций в этом направлении.

«Научиться работать с данной категорией граждан непросто. Многие из тех, кто отбыл срок заключения, вновь оказываются в местах лишения свободы, потому что, оказавшись на воле, сталкиваются с целым рядом проблем. Но у нас много интересных идей, и проанализировав то, что уже удалось сделать, мы сумеем найти новые пути решения проблемы», — убеждена общественница.
Затем руководитель реабилитационного центра «Аврора» при Фонде помощи заключенным Сюзанна Кирильчук и профессор кафедры юридической психологии и права факультета юридической психологии МГППУ, ведущий научный сотрудник НИИ ФСИН России, кандидат психологических наук, доцент Михаил Дебольский представили участникам конференции Программу «Новая жизнь». Программа ресоциализации и адаптации к жизни на свободе осужденных граждан направлена на проведение планомерной индивидуальной и групповой работы с осужденными и их семьями, организацию трудоустройства граждан, освобожденных из мест заключения, и сопровождение лиц, получивших условное наказание. В программе даны методические рекомендации и советы по организации и ведению профессиональной деятельности в центрах реабилитации и адаптации заключенных.
В ходе мероприятия с докладами по указанной тематике  выступили специалисты, занимающиеся изучением данной проблемы, представители общественных и религиозных организаций, сотрудники уголовно-исполнительной системы.
 
По окончании конференции участники обсудили актуальные и проблемные вопросы ресоциализации и социальной адаптации осужденных граждан.

tag heuer replica

Фотогалерея

,