Новость

В Краснодарском крае презентовали программу по рессоциализации заключенных «Новая жизнь»

В УФСИН России по Краснодарскому краю прошел круглый стол, посвященный презентации программы «Новая жизнь», разработанной Фондом помощи заключенным.
В мероприятии приняли участие руководитель и сотрудники УФСИН России по Краснодарскому краю, представитель уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае, председатели и члены ОНК Краснодарского края и Республики Адыгеи, председатель общественного совета УИС края, представители некоммерческих и общественных организаций Москвы и Краснодарского края.
Заседание открыл начальник УФСИН России по Краснодарскому краю Виктор Пестов. Он отметил, что ресоциализация осуждённых – это важнейшая задача уголовно-исправительной системы России.
«Она должна начинаться с первого дня пребывания человека в пенитенциарных учреждениях. Психологи, социальные работники, юристы, совместно с общественными организациями, ежедневно должны проводить работу с лицами, находящимися в изоляции от общества. Освободившись из мест лишения свободы, человек должен знать куда он может обратиться, чтобы адаптироваться в обществе и вновь не совершать преступления от безысходности», - подчеркнул Виктор Пестов.
Программу «Новая жизнь» представили её авторы - руководитель Социально-реабилитационного центра «Аврора» при Фонде помощи заключенным Сюзанна Кирильчук и профессор кафедры юридической психологии и права факультета юридической психологии Московского государственного психолого-педагогического университета, ведущий научный сотрудник НИИ ФСИН России Михаил Дебольский.
Представленная программа – это дорожная карта, которая разработана для того, чтобы помочь сотрудникам реабилитационных центров работать с осужденными гражданами, подготавливать их к освобождению и помогать тем, кто нуждается в адаптации к жизни на свободе после отбытия срока наказания. В ней подробно представлены методики, рекомендации и примеры работы с данной категорией лиц.
После презентации представители некоммерческих и общественных организаций Краснодарского края поделились своим опытом работы по ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.
В завершении мероприятия присутствующие обсудили достигнутые результаты деятельности Реабилитационного центра «Аврора», открытого на базе ИК-3 УФСИН России по Краснодарскому краю в ноябре 2015 года, при содействии Фонда помощи заключенным и Общероссийской Общественной организации «Совет ОНК» под руководством Марии Каннабих.
 

tag heuer replica

Фотогалерея

, ,