Новость

В исправительной колонии Кировской области состоялось открытие реабилитационного центра «Аврора»

В ИК-33 УФСИН России по Кировской области открыт реабилитационный центр «Аврора». В исправительном учреждении отбывают наказание около 100 женщин, которые ранее уже привлекались к уголовной ответственности.

Цель создания центра – сокращение количества рецидивных преступлений среди женщин, освободившихся из мест лишения свободы, посредством их адаптации к обычной жизни.

Временно исполняющий обязанности ИК-33 УФСИН России по Кировской области Сергей Кубасов и президент Фонда помощи заключенным Сюзанна Кирильчук разрезали символическую ленточку, открыв новый центр «Аврора».

В церемонии открытия приняли участие: помощник начальника УФСИН России по Кировской области по соблюдению прав человека в УИС Владислав Селезенев, начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Кировской области Эдуард Аюпов, председатель Комиссии по вопросам помилования на территории Кировской области Ольга Туева, председатель ОНК Кировской области Владимир Путинцев, заместитель председателя ОНК Кировской области Анна Ильина, член Общественного совета при УФСИН Владимир Фалалеев, специалист Фонда помощи заключенным Елена Сиротина, сотрудники уголовно-исполнительной системы.

- Опыт открытия центра в рамках предыдущих реализованных проектов показал свою эффективность. Осужденные, прошедшие курс реабилитации, не возвращаются к преступному образу жизни и успешнее адаптируются в социуме, - отметила Сюзанна Кирильчук

В центре с осужденными предусмотрена работа психологов и социальных работников исправительного учреждения. Программа подразумевает оказание помощи женщинам как на этапе подготовки к освобождению, так и постепенную передачу их для сопровождения после отбытия наказания соответствующим муниципальным службам региона.

Центр обустроен телевизором, мягкой мебелью, магнитно-маркерной доской для проведения индивидуальных и групповых психокоррекционных занятий, оборудованием для песочной терапии, а также компьютером, благодаря чему осужденные смогут принимать заочное участие в различных мероприятиях.

Сюзанна Геннадьевна пожелала осужденным женщинам воспользоваться представленной возможностью и получить в реабилитационном центре необходимые навыки для полноценной жизни после освобождения.

По итогам открытия реабилитационного центра на базе Кировского ИПКР ФСИН России проведен круглый стол по теме: «Подготовка к освобождению, ресоциализация и адаптация осуждённых граждан как необходимое условие предупреждения и успешной профилактики рецидивной преступности в Российской Федерации» с участием представителей прокуратуры Кировской области, общественных и религиозных структур. Докладчики большое значение уделили взаимодействию органов исполнительной власти и гражданского общества в адаптации лиц, освобождающихся из исправительных учреждений.

По итогам «круглого стола» Сюзанна Кирильчук сообщила, что представители Фонда будут не только анализировать работу вновь открывшегося реабилитационного центра, но и оказывать его сотрудникам всестороннюю методическую помощь.

Открытие центра организованно в рамках проекта "Территория партнёрства" при использовании гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

 

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

 

tag heuer replica

Фотогалерея

, , , , , , , ,