Новость

В ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу обсудили подготовку к освобождению и ресоциализацию осужденных

Инициаторами проведения круглого стола по теме «Подготовка к освобождению, ресоциализация и адаптация осуждённых граждан как необходимое условие предупреждения и успешной профилактики рецидивной преступности в Российской Федерации» стали Фонд помощи заключенным и ГУФСИН  России по Кемеровской области-Кузбассу.
Модератором выступила президент Фонда помощи заключённым, член Общественного совета ФСИН России Сюзанна Кирильчук. Открывая встречу, она рассказала о целях и задачах Фонда, основных реализуемых программах, выделила приоритетные направления деятельности. 

Активное участие в обсуждениях приняли начальник ГУФСИН Константин Березнев, уполномоченный по правам человека в Кузбассе Зоя Волошина, руководители взаимодействующих организаций и ведомств, представители общественных объединений.

Участники круглого стола рассмотрели проблемы профилактики повторной преступности, обменялись наиболее успешными практиками государственных, некоммерческих и общественных организаций региона, обсудили вопросы укрепления взаимодействия органов исполнительной власти и институтов гражданского общества в осуществлении профилактической работы с готовящимися к освобождению и оказании содействия и помощи в адаптации к жизни на свободе.

 


Одним из ярких выступлений на круглом столе стала презентация проекта «Жизнь продолжается», который идёт в женских колониях с 2019 года по инициативе Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса. Ирина Алексеевна Крым рассказала об основных направлениях проекта – консультационно-просветительском, культурно-образовательном, об итогах его реализации. На сегодняшний день 1160 осуждённых женщин побывали на 112 мастер-классах, консультативных приёмах, которые провели 144 специалиста, из них два доктора наук и пять кандидатов наук.  


Директор медицинского колледжа Ирина Геннадьевна Иванова остановилась на тематике мастер-классов, которые педагоги учреждения готовят по запросам осуждённых: сохранение детско-родительских отношений, здоровый образ жизни, профилактика негативных эмоциональных состояний и, конечно же, основы бережного ухода за собой и удовлетворение потребности быть красивой в любых условиях.
 

Накануне в Кемеровской области на базе женской исправительной колонии в рамках проекта «Территория партнерства» Фондом помощи заключенным был открыт реабилитационный центр «Аврора».

Ссылка

Как отметила Ирина Крым, - «Открытие реабилитационного Центра в ИК-35, где сейчас идёт проект, позволит расширить нашу деятельность, поскольку мы с партнёрами сможем приглашать к находящимся там женщинам ещё и специалистов в области поварского дела, сервировки стола и многих других профессионалов».

Подводя итоги круглого стола Сюзанна Кирильчук отметила сплоченность общественных объединений Кузбасса в организации деятельности по профилактике рецидивной преступности в регионе, регулярность проводимых совместно с сотрудниками УИС социально значимых мероприятий, а также внимательное и неравнодушное отношение руководства ГУФСИН  России по Кемеровской области к вопросам адаптации осужденных к жизни на свободе.

Проект реализуется при использовании гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

tag heuer replica

Фотогалерея

, , , , ,