Новость

Социально-реабилитационному центру «Аврора» – 8 лет!

Москва, 9 октября 2015 года, 15.00 в центре «Аврора» состоится мероприятие,  посвященное 8-летию работы центра. В нем примут участие представители различных официальных и общественных организаций, включая: учреждения ФСИН России; МВД России;  ГКУ ЦСА «Люблино»;  Правительство г. Москвы, Комитет общественных связей; Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского, представители православной церкви, общественных организаций, а также друзья,  коллеги, сотрудники и посетители центра. 
 
... Их стараются не замечать, о них не хотят говорить, им не пытаются помочь. На них смотрят с осуждением, опаской и недоверием, ибо оступившись однажды, оступишься снова, считаем мы. Они – это женщины, освободившиеся из мест лишения свободы. Мы – это общество, в которое они возвращаются после освобождения.
Сегодня в Российской Федерации порядка  59 тысяч женщин отбывают срок в местах заключения. Вместе с ними в домах ребенка при женских колониях находятся более 700 детей в возрасте до трех лет. Что ждет этих женщин и их семьи после освобождения? Смогут ли они встроиться в так быстро меняющуюся жизнь, вернутся к работе, заботиться о своих детях? Возможно ли вновь обрести уверенность и силы начать жизнь заново, чтобы никогда больше не вернуться туда, где нет свободы и надежды? Придется ли идти по этому трудному пути в одиночку и как найти кого-то, кто протянет руку помощи, взявшись за которую, идти не так страшно?
8 лет назад, в сентябре 2007, на базе Фонда помощи заключенным был создан социально-реабилитационный центр «Аврора». Основная задача центра – реализация комплексной социальной программы поддержки и адаптации женщин московского региона, освободившихся из мест лишения свободы или осужденных условно. На сегодняшний день Аврора является единственным в регионе центром, занимающимся реабилитацией этой категории женщин. Кроме того, Центр оказывает поддержку детям, матери которых отбывают наказание в местах лишения свободы. За время работы центра к нам обратились более 800 женщин.
Мы знаем, с какими трудностями приходится сталкиваться людям, имеющим судимость/пережившим заключение, сколько проблем, препятствий и сложных задач входят в жизнь вместе с бедой. Отчуждение, одиночество, невозможность устроиться на работу и, как следствие, обеспечивать своих детей – лишь малая часть из них. Наша миссия – помочь этим женщинам им вернуться достойно, не отчаяться и встать на верный путь.
Но решение такой сложной и масштабной задачи невозможно без вовлечения в нее общественности, которая на сегодняшний день, к сожалению, не видит перспективы в этих женщинах, а следовательно, и не дает им шанса  на успешную интеграцию в общество. Поэтому,  одной из главных своих задач Фонд помощи заключенным и центр "Аврора" видят в информировании общественности о существовании этой категории женщин, о проблемах, с которыми они сталкиваются после освобождения, о том, насколько велико их желание вернуться в жизнь, растить детей и жить достойно,  как невероятно сложно преодолеть отчуждение и неприятие, которым  встречает их жизнь по эту сторону колючей проволоки.
В программе мероприятия: отчет о результатах работы центра, выступления гостей, обмен опытом, дискуссии, развлекательные игры и конкурсы.  
Приглашаем на праздник  всех неравнодушных к проблеме реабилитации бывших заключенных и  деятельности центра "Аврора", наших коллег и друзей!
 
 
 

tag heuer replica

Фотогалерея