Новость

Семинар «Обеспечение материнских прав женщин, находящихся в учреждениях УИС. Проблемные вопросы и пути их решения»

В текущем году Правительственной рабочей группе, созданной осенью 2013 по поручению Президента Российской Федерации, предстоит разработать и внести предложения по корректировке Концепции совершенствования деятельности уголовно-исполнительной системы до 2020 года.
В процессе обсуждения в 2009-2010 годах, а затем и после принятия Концепции представители правозащитного сообщества неоднократно подвергали критике отдельные её положения. По мнению членов Общественной палаты Российской Федерации в Концепции также не в полной мере были отражены задачи по обеспечению прав наиболее незащищенных категорий подследственных и осужденных: несовершеннолетних, женщин, инвалидов, лиц страдающих психическими расстройствами и т. д.
В этой связи руководством Общественной палаты РФ было принято решение вынести эти вопросы на широкое обсуждение общественности путем проведения слушаний, семинаров и круглых столов с участием всех заинтересованных лиц.
В декабре 2013 и январе 2014 годов подобные мероприятия проведены в городах Архангельске и Туле. На них осуществлялся обмен опытом работы по вопросам профилактики правонарушений среди подростков группы риска и обеспечения прав.
Тематический семинар по теме: «Обеспечение материнских прав женщин, находящихся в учреждениях УИС. Проблемные вопросы и пути их решения» предусматривает рассмотрение широкого круга проблем, с которыми сталкиваются женщины, имеющие детей, в период нахождениях в изоляции от общества.
Основной целью семинара является выработка стратегии организации медико-психологической и социальной помощи  женщинам, имеющим малолетних детей в условиях несвободы и определение основных направлений постпенитенциарного  сопровождения.
Ход работы тематического семинара будет транслироваться в режиме реального времени на сайте Общественной палаты РФ www.oprf.ru с тем, чтобы все заинтересованные организации и граждане могли ознакомиться с нынешней ситуацией по обсуждаемой теме, а также услышать выступления представителей ФСИН России о путях решения существующих проблем.
В числе участников семинара сотрудники уголовно-исполнительной системы, представители медицинских учреждений, члены общественных наблюдательных комиссий из 10 субъектов Российской Федерации.
Семинар будет проводиться 26 февраля 2014 года с 10.00 до 18.00 в зале Совета Общественной палаты Российской Федерации по адресу: г. Москва, Миусская площадь, д. 7 стр. 1. Регистрация участников  и приглашенных будет осуществляться в фойе 1-го этажа с 9.30.

tag heuer replica

Фотогалерея