Новость

Фонд помощи заключённым объединил представителей общественности, законодательной и исполнительной власти для обсуждения дальнейшей работы в рамках вступающего в силу закона о пробации.

2 декабря состоялась организованная Фондом конференция «Взаимодействие институтов государственной власти и гражданского общества по вопросам ресоциализации и адаптации осуждённых граждан в целях предупреждения рецидивной преступности в Российской Федерации».
Площадка Общественной палаты РФ стала местом встречи представителей правоохранительных структур и общественных организаций практически со всех регионов страны, в том числе присоединённых территорий ЛНР и ДНР. 
 
 
«Мы постарались пригласить большинство руководителей различных НКО, комиссий и объединений, которых в России насчитывается довольно много. Все они, по факту, на протяжении многих лет, в той или иной форме, занимаются ресоциализацией лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Сейчас мы поставили перед собой задачу на Конференции вместе обсудить, как строить работу дальше, в условиях принятия закона о службе пробации, который, несомненно, внесёт коррективы в нашу деятельность. Эта тема прошла красной нитью через всё мероприятие», – рассказала президент Фонда помощи заключённым, организатор и главный модератор конференции Сюзанна Кирильчук.
На открытии Конференции выступили заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, Начальник Управления защиты прав человека в административном процессе и в местах принудительного содержания рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также представители профильных направлений Министерства Юстиции Российской Федерации, Генеральной прокуратуры, Федеральной службы исполнения наказаний, Министерств просвещения, здравоохранения, труда и социальной защиты.
 
 
В формате видеообращения выступили Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Львова-Белова и председатель Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
 
Программа Конференции для удобства участников была разбита на тематические блоки, посвящённые особенностям взаимодействия всех заинтересованных структур в ресоциализации осуждённых к различным видам наказания, в том числе не связанным с изоляцией от общества.
 
С докладами о своём опыте и достижениях выступили представители НКО регионов, правозащитных организаций, благотворительных фондов антинаркотических и антикоррупционных движений, центров социальных адаптаций. Среди спикеров также были представители ФСИН, палат Уполномоченных, специалисты-психологи.
 
При всём своём многообразии, большинство государственных, коммерческих и общественных структур действуют разрозненно, что впоследствии негативно скажется на взаимодействии со службой пробации при уголовно-исполнительных инспекциях. Именно они, согласно проекту внесённого в Госдуму закона, будут являться регулятором и контролёром за процессом ресоциализации всех категорий осуждённых.
 
 
«По факту получается, что единственной объединяющей силой являются Конференции, организуемые Фондом помощи заключенным. По итогам этого мероприятия мы подготовим проект поправок и дополнений в законопроект, с учётом мнения всех участников Конференции. Также я обратилась к собравшимся с предложением о создании объединения– ассоциации специалистов, которая станет связующим звеном между органами исполнительной власти и всеми формами общественных организаций. Это позволит создать систему действительно эффективной адресной поддержки для каждого бывшего осуждённого, который в ней нуждается», – отметила Сюзанна Кирильчук.
 
Конференция организованна в рамках проекта "Территория партнёрства" при использовании гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 
tag heuer replica

Фотогалерея

, , ,