Новость

2-й Всероссийский конкурс среди журналистов на лучшую публикацию и телерепортаж об успешных практиках ресоциализации граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

22 декабря 2015 года Общественная палата Российской Федерации совместно с Общероссийской общественной организацией «Совет общественных наблюдательных комиссий» проводят пресс-конференцию по итогам 2-го Всероссийского конкурса среди журналистов на лучшую публикацию и телерепортаж об успешных практиках ресоциализации граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Конкурс проводился при организационной и финансовой поддержке благотворительного Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело».
Старт Конкурсу был дан 7 мая 2015 года. Согласно Положению о Конкурсе его участники должны были присылать в оргкомитет свои публикации или видеосюжеты, в которых раскрывались бы не столько причины повторной преступности, сколько механизмы её сокращения путем содействия в трудовом и бытом устройстве лицам, нуждающимся после освобождения в помощи со стороны государства и общества.
Представители средств массовой информации активно откликнулись на предложение освещать работу реабилитационных центров для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, служб занятости и социальной защиты региональных органов исполнительной власти, религиозных конфессий и общественных организаций участвующих в организации ресоциализационного процесса.
География, поступивших материалов, охватывает практически все федеральные округа от Владивостока до Санкт-Петербурга, от Мурманска до Астрахани. В числе героев репортажей есть и бывшие осужденные, которые нашли в себе силы покончить с криминальным прошлым и начать новую жизнь.
На пресс-конференцию приглашены по три призера Конкурса от каждой номинации: «Лучшая публикация» и Лучший видеосюжет». Им будут вручены денежные премии, предусмотренные условиями Конкурса. Все участник будут поощрены Грамотами за подписью членов жюри. На пресс-конференции будет осуществлена презентация и вручение всем желающим Сборника материалов  2-го Всероссийского конкурса среди журналистов «Слово ранит, слово лечит».
Пресс-конференция будет проводиться 22декабря 2015 года с 11.00 до 13.00 в Общественной палате РФ (зал на 4-ом этаже) по адресу: г. Москва, Миусская пл., д. 7, стр. 1, Метро «Белорусская кольцевая». Среди приглашенных члены Совета  при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, представители ФСИН и МВД России, СМИ.
Ответственный за организацию видеоконференции Каннабих Мария Валерьевна – член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Контактные телефоны для аккредитации СМИ: 8 (499) 259-06-23; моб. тел. 8-916-196-51-07, эл. адрес: helpprisoners@mail.ru.

tag heuer replica

Фотогалерея